Это скорее из "Интересного в Канаде", но раз такой темы нет...

Из сегодняшнего "Спорт-экспресса":

"Кроме всего прочего, Калгари - еще и центр развития детского и юношеского хоккея Канады. Федерация хоккея базируется здесь в том числе и поэтому (но в основном - из-за олимпийской инфраструктуры). Кстати, на хоккей в Калгари мне довелось сходить еще за день до игры "Флеймз", и это был матч на первенство города среди 10-летних. Команд только этой одной возрастной группы в городе с населением в один миллион - более ста.
     Ух, как зажигают канадские мальчишки! Через год им будет разрешено проводить силовые приемы, и по парням видно, что, будь их воля, - и из календарей уже сейчас повыдирались бы ко всем чертям лишние листки. Зато в первой тройке маленький, но техничный и глазастый гнет свою сугубо русскую линию "тринадцатый номер" по имени Никита Маслов. "Давай, Китыч, ну давай же!" - надрывается рядом со мной отец хоккеиста, единственный русский во всем микрорайоне, за команду которого играет его сын. Единственный русский, а всех аборигенов перекрывает - будь здоров. Маслов-старший, крепкий мужик в бейсболке с логотипом футбольного ЦСКА, в Москве был судьей военного трибунала, а в Калгари превратился для своего сына в истинного Тарасова. Мне, говорит, хороший пас душу греет даже больше, чем гол.

Ну разве Никитыч подведет, а? Да ни в жизнь! Три голевые передачи при победном счете 4:3 - вот это по-ларионовски!"

Вся статья: http://www.sport-express.ru/art.shtml?133902