Детский и молодёжный хоккей в Республике Беларусь

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ЗАХАРОВ и сборная БЕЛАРУСИ

Сообщений 1 страница 25 из 25

Опрос

Если бы Вы назначали тренера сборной, то им бы стал ЗАХАРОВ?
Да (напишите почему в обсуждении)

33% - 3
Нет (напишите почему в обсуждении)

33% - 3
А кто это такой?

33% - 3
Голосов: 9

1

Наверное, все уже в курсе, что Захаров попросился стать тренером сборной на Олимпиаде. НОК поддержал, с ФХРБ согласно какой-то статьи можно не согласовывать кандидатуру. Захаров сказал, что совершил ошибки в управлении сборной, когда был пролет мимо Олимпиады 2006 года в Турине. Бедные Украинцы остались без тренера. Захаров пошел на повышения, хоть пока и не до уровня тренера команды КХЛ, как он хотел (хотя при условии очень удачного выступления сборной и неудач Динамо - я уверен, что Захарова назначат тренером Динамо), но все же Захаров повезет сборную на Олимпиаду. Вот.

Давайте обсудим!

0

2

Рано Хэнлона убрали. После очередного "успеха" Андриевского это становится все более очевидно. Просматривается взаимосвязь между уходом первого и назначением Захарова: видимо, усиленно "помогал" за кулисами формировать мнение о Хэнлоне, впрочем не только за кулисами: интересно по тевизору выступал. Не понятно, как после прошлого пролета назначают на эту должность? Сначала надо было в 81 раз сменить тренера у Динамо, дать порулить в КХЛ клубом, ну, и при положительном результате... Или посмотреть, как выступят украинцы под его чутким руководством. Хотя, если игроки со слов М.М.З. хотят его видеть у руля сборной, то почему нет? Время покажет. Если неудачно выступит команда, будет готовая дежурная отмазка: времени не хватило.
Но одно можно сказать точно: наш хоккей развивается согласно четкому продуманному плану, полному бардака и скоропалительных решений, в силу "высокого" профессионализма соответствующих должностных лиц.
Есть предложение: надо дать порулить ФХРБ, например председателю колхоза Гадюкино. У него может лучше получиться. А почему нет? Пограничник рулит футболом, милиционер - хоккеем, учитель математики водит такси и т.д. Вот так и живем, но надеемся на лучшее. Всех с последней пятницей на этой неделе!

0

3

Шеф нам дает возможность реабилитироватся. Ванкувер от Риги строго на запад порядка 12000 км.

0

4

- Что сделает Захаров, когда сборная Беларуси выиграет олимпийские игры по хоккею?
- Выключит Playstation и ляжет спать.

+1

5

А кто это такой?

0

6

Участвующие команды первого этапа Олимпиады-2010

0

7

Интересно, к чему бы это?!Анатолий Беляев: Если хоккейную сборную постигают неудачи, нужно менять специалистов
9 марта 2010  Спорт
Кирилл Клименков, TUT.BY
Белорусская хоккейная сборная на Олимпиаде в Ванкувере показала себя не лучшим образом, несмотря на утверждения тренера Михаила Захарова, что выступление наших спортсменов было успешным. Нужно более качественно подходить к таким ответственным мероприятиям, тем более что достойных хоккеистов у нас хватает, считает Анатолий Беляев, директор минской СДЮШОР. Свое видение о настоящем и будущем белорусского хоккея наш гость рассказал в студии TUT.BY.

Закончилась Олимпиада в Ванкувере, белорусская хоккейная сборная не играет больше недели, и эмоции уже улеглись. Какие впечатления у вас остались относительно игры наших хоккеистов?

Все мы с трепетом ждали этой Олимпиады. После паузы с 2002 года все белорусские болельщики ожидали неплохой игры от нашей олимпийской сборной.

К сожалению, те ожидания, которые были у нас, не оправдались, но, тем не менее, получили то, что получили. Надо задуматься на будущее, так как еще предстоит квалификация. Можно, конечно, полагать, что такие результаты были из-за отсутствия двух ведущих игроков, но, на мой взгляд, нужно более качественно подходить к подготовке и комплектованию команды на такие серьезные мероприятия, как Олимпийские игры.

Я знаю, что и в других олимпийских сборных тоже отсутствовали игроки, но это не было катастрофично для команд. У нас есть хоккеисты, поэтому, я думаю, нужно качественнее готовиться к такого рода мероприятиям.

Как вы оцениваете саму игру, то, что мы в два-три раза уступали каждой команде по броскам?

Я думаю, не совсем корректно было бы увязывать неудачи наших хоккеистов с временным фактором – сборная уехала довольно ко времени, тем более что была подготовка прямо на месте. Другое дело, что на сегодняшний день уровень подготовки нашей команды не позволяет показать результат лучше. Конечно, во время игр ребята набирались опыта, но все время им чего-то не хватало: иногда опыта некоторых наших участников, часть игроков не совсем восстановились после травм, которые их преследовали в чемпионате. Был ряд факторов, которые помешали нашим ребятам попасть даже в восьмерку.

Скачать видео (148 Мб)

Тренер сборной Михаил Захаров считает, что наша сборная выступила удачно. Можно ли так говорить, учитывая то, что не была выполнена даже задача-минимум?

Трудно судить о том, кто как считает. Если Захарову доверили олимпийскую сборную, то ему ставилась соответствующая задача, с учетом которой сборная готовилась и комплектовалась. Если принимать во внимание его понятия и взгляды, значит, сборная выступила удачно. Если задача не выполнена, делаются соответствующие выводы не только болельщиками, но и специалистами. Правильно Захаров сказал на одном из послеигровых интервью о том, что его работу будут критиковать. Ну, а как же не критиковать? Все критикуют: плохо выступаешь, значит, отвечать нужно. Тренер всегда нес ответственность за своих игроков, как бы то ни было.

У Михаила Захарова была идея больше привлекать и к чемпионату, и к минскому "Динамо" игроков из России с целью их дальнейшей натурализации. Насколько это оправданно? Неужели у белорусского хоккея нет другого выхода?

Во всем мире клубные команды комплектуются за счет легионеров. От нанятого в клуб тренера требуют результат, и если он заинтересован в том, чтобы к клубу проявлялся интерес, чтобы рос уровень местных команд, во всем мире приглашаются легионеры. Но для развития национальной сборной нужно воспитывать своих игроков, и для этого в Беларуси есть все необходимые условия. Я могу ответственно заявить, что в каждом городе, где по команде президента построены катки, есть уже звездочки, которых нужно беречь, лелеять и взращивать. Поэтому нужно искать и воспитывать своих спортсменов, тем более что они есть.

Сейчас обсуждается вопрос о натурализации нападающего Джеффа Платта. Может быть, действительно, стоит привлекать иностранных игроков, пока не выросли свои? Тренерский штаб сильно ратует за это.

Надо отдать должное, что на сегодняшний день благодаря работе Федерации хоккея, проведению всевозможных мероприятий на высшем уровне, в "Минск-Арене", уровень Беларуси и белорусского хоккея достаточно высок. Ту планку, которая сейчас существует, нужно удерживать и делать все необходимое, чтобы подтверждать уровень не только хоккея, но и в целом спортивной Беларуси. Если кто-то на определенных условиях согласится участвовать в матчах за нашу сборную – зачем отказываться? Это будет резонно, если уровень Беларуси в спорте не будет опускаться.

Я был участником Олимпиады-2002, и счастлив, что в Ванкувере белорусская сборная завоевала три медали трех степеней – это тоже хорошее достижение. И, заметьте, взяли их не легионеры, а наши ребята. Поэтому сейчас необходимы все условия для того, чтобы развивались все виды спорта.

В самых удачных для Беларуси олимпийских годах – 1998, 2002 – команды состояли практически целиком из белорусов. Сейчас мы видим, что треть команды составляют легионеры, и при этом результат уже не тот. Как можно объяснить эту ситуацию?

Мне трудно объяснить этот нонсенс. Сейчас практически у каждого более-менее значимого спортсмена есть возможности уехать за пределы страны. Но посмотрите на российскую сборную: казалось бы, такие звезды, но в итоге выходит, что трех-четырех звезд в составе команды недостаточно для того, чтобы показать результат и занять достойное место.

Можно взять заокеанских хоккеистов, хотя многие говорят: "Мы сами, сами…". Там работа поставлена совсем по-другому: кроме хоккеистов, которые играют в составе, еще целая армия стоит в очереди, чтобы попасть в эту сборную. Причем эти желающие ничуть не хуже по уровню и обучению.

Накануне Олимпиады были изменения в нашем тренерском штабе, когда ушел Глен Хэнлон, пост председателя Федерации покинул Владимир Наумов. Насколько эти изменения повлияли на результат?

Федерация сделала довольно много: за восемь лет работы практически в одном и том же составе прогресс в развитии и достижений белорусского хоккея очевиден. Конечно, внезапные изменения и передвижения бесследно не проходят, но мне трудно все это прокомментировать. Как случилось, так случилось.

Вы от имени СДЮШОР поддержали Юрия Бородича как идеального кандидата на пост председателя. Как вы считаете, почему он не согласился возглавить этот пост, и кто помимо него может работать на этой должности?

Федерация приглашала на отчетно-выборочную конференцию, на которой было решено предложить кандидатуру возможного председателя. С учетом того, что Юрий Федорович уже был председателем Федерации хоккея, и именно с той поры начинался прогресс нашей сборной, мы посчитали целесообразным для нормальной работы Федерации предложить человека, который стоял практически у истоков и знает не понаслышке не только спорт в целом, но и хоккей в частности.

Сейчас наиболее часто обсуждаемый кандидат на пост председателя Федерации хоккея – Евгений Ворсин. Как вы оцениваете его?

Я считаю, что если Федерацию возглавит хоккеист, это будет достижением, тем более я знаю Евгения Николаевича как опытного хоккеиста. Я думаю, этот человек прекрасно понимает, что надо делать и предпринять для того, чтобы исправить ту ситуацию, в которой мы все вдруг оказались. Я знаю любовь Ворсина к нашей стране, его преданность своему делу, и его опыт может сказаться только положительно для того, чтобы Федерация четко и конкретно выполняла свои функции, помогла и поддержала те начинания, которые когда-то были заложены.

На очередной конференции будут подводиться итоги Олимпиады, и будет решаться вопрос о продлении контракта с Михаилом Захаровым. Как вы считаете, какое решение будет принято, учитывая результаты и то, что до чемпионата мира осталось не так много времени?

Мне трудно судить о том, как будут проходить выборы нового тренера. Сама конференция покажет, как это будет происходить и кто будет оценивать.

А как полагаете именно вы? Следует ли оставить Захарова до чемпионата мира или пора принимать какие-то серьезные решения и искать нового наставника для сборной?

Если еще раз ему доверят сборную, значит, сочтут это целесообразным. Если были допущены ошибки в комплектовании, значит, надо их исправлять. Но насколько я знаю историю, если сборную постигают неудачи, всегда искали другого специалиста на эту должность. Все зависит от руководства. Я знаю реакцию президента России по поводу выступления спортсменов, когда он сказал, что руководителям нужно писать заявление об увольнении, и это, я думаю, логично. Если я не буду справляться с обязанностями, которые возложены на меня как на директора школы, значит, найдутся более достойные и профессиональные люди. Нужно к своему делу относиться очень ответственно.

Несколько лет, начиная с 2005 года, со сборной работали иностранные специалисты, и довольно успешно: сборная поднялась с тринадцатого на восьмое место в рейтинге. Может быть, стоит продолжить этот курс и искать тренера за рубежом?

Все страны пользуются услугами иностранных специалистов, создают соответствующие условия для их работы. Может быть, нужно подумать о том, нет ли у нас своих специалистов, которые могут серьезно взяться за подготовку спортсменов к следующей Олимпиаде. Еще будут различные турниры, в которых можно отыскивать спортсменов, кандидатов в сборную. У нас есть юниорская, молодежная сборная, и замечу, в каждом возрасте, в каждом клубе есть звездочки. Причем не один, а три-четыре мальчика. Поэтому если сегодня грамотно, четко организовать селекционную работу внутри страны, я думаю, можно создать хорошую, полноценную детско-юношескую команду и проводить с ребятами учебно-тренировочные сборы и соревнования.

К сожалению, не всегда удается удержать молодые звезды в Беларуси. Например, Остапчук решил выступать за Россию, Дриндрожик сейчас в "Спартаке", и пока неизвестно, согласится ли он вернуться. Чем можно удержать игроков в нашей стране?

Я думаю, новый состав Федерации должен решить, как правильно вести такую работу. На сегодняшний день по всем возрастам нужно создать детские сборные, чтобы даже самый маленький мальчишка знал, что он по своему мастерству может включаться в мини-сборную Беларуси. Тогда будет ответственность, стремление, желание, возникнет элемент конкуренции. Должен появиться стимул попасть в эту сборную, а для этого нужно постепенно с малого возраста приучать ребят к майке национальной сборной, к развитию имиджа Беларуси, верности ей. Нужно находить рычаги, чтобы удержать этот потенциал, это достояние.

Родителям, которые в своих детях видят Буре, Федорова, стремятся к тому, чтобы их дети выступали в России, нужно понимать, что дети там сразу же теряются, растворяются в общей массе. Россия – огромная страна, и она крепка тем, что если мальчик талантлив, он обязательно будет играть в юношеской, молодежной, национальной сборной. Но любовь, верность, желание защищать честь республики нужно прививать с детства.

Обычно тренеры, собирая состав на турниры, говорят, что за сборную должны играть 23 сильнейших хоккеиста. Может быть, есть резон приглашать и двух-трех молодых игроков, включать их в сборы, чтобы они набирались опыта?

В этом, действительно, есть резон. Конечно, не сразу на такие серьезные мероприятия, как чемпионат мира, Олимпийские игры, хотя если спортсмен очень талантлив, можно пользоваться такими моментами. Но, в любом случае, талантливых, отобранных игроков, которые могут быть рекомендованными тренерским советом Федерации, профессионалами, нужно смело внедрять в сборную, которая проводит очень много товарищеских игр и турниров. Этот элемент подготовки и поиска обязательно должен быть.

Был момент, когда рядом с Владимиром Крикуновым, перешедшим в Минск из рижского "Динамо", Сафонов поставил Микульчика, и на следующий год получился великолепный, талантливый хоккеист. Поэтому такие методы нужно смело внедрять и использовать. Мальчишек талантливых хватает во всей Беларуси.

Как вы оцениваете период развития нашего хоккея под влиянием северно-американского вектора, а конкретно, руководство Глена Хэнлона?

Мне трудно отвечать на такие вопросы, потому что с 2002 года я вплотную занимаюсь только детско-юношеским хоккеем. Не проходит мимо учебно-тренировочный процесс, так как наша школа располагается рядом с Дворцом спорта, где базировались хоккеисты, и у меня в свободное время была возможность наблюдать за тренировками. Любой тренер талантлив по-своему и требует от игроков качественное выполнение упражнений, но принцип подготовки хоккеистов практически везде одинаков. Проблема только в исполнении.

У западных тренеров можно многое взять на вооружение: там в команде работают пять специалистов, и каждый отвечает за что-то свое. У нас же на сегодняшний день в школе один-два тренера, а мальчишек много. Когда успеть все сделать? Возможно, тренеров также отталкивают невысокие зарплаты в детско-юношеских школах?

Это отдельный разговор. Я могу сказать, что есть и директива президента, есть и положение, но из моей школы тренеры уезжают в клубы, так как там зарплаты выше, чем у тренеров-бюджетников. Но даже несмотря на небольшую зарплату, если человек любит свое дело, он будет работать, чтобы его увидели, оценили талант и тренерские возможности.

Всем своим тренерам я говорю, что начинается конкуренция не только среди игроков, но и среди тренерского корпуса, и это тоже немаловажно.

Сейчас много разговоров ведется о включении второй белорусской команды в Континентальную хоккейную лигу. Есть ли в этом смысл? Какую пользу принесло минскому "Динамо" участие в этом чемпионате?

Однажды человек задал вопрос: "Как мне жить, когда у меня пять детей в семье?". Ему ответили: "А зачем рожать, если ты не в состоянии их вырастить?". На сегодняшний день на примере одной нашей команды в КХЛ, команды, которая не является там лидером и не составляет конкуренцию, можно сказать, что одной команды достаточно для того, чтобы представлять в этой лиге Беларусь. Зачем разводить нищету? Мне кажется, одной команды, хорошо укомплектованной, будет достаточно.

Наш слушатель считает, что вы несколько оптимистично относитесь к развитию детского хоккея, так как результаты команд оставляют желать лучшего. Он отмечает, что без канадских и американских технологий наш хоккей практически обречен.

Я думаю, не нужно относиться к хоккею так трагично. Да, сейчас много проблем, детско-юношеский хоккей нужно поставить на очень серьезные рельсы. Каждый клуб обязан выполнять свои обязательства перед детьми: у каждого есть ребенок, и если сейчас не любить их так, как они этого достойны и требуют, о каком будущем взрослого хоккея можно говорить?

Технологий сегодня предостаточно. Раньше, в бытность ЦСКА, Тарасов и Чернышов использовали все, необязательно какие-то определенные технологии. Сегодня в парке Горького есть все возможности, чтобы любой тренер организовал детскую тренировку, по всему периметру Свислочи сделаны велосипедные трассы. Существует масса объектов и масса возможностей, другое дело – как правильно ими пользуются. А технологии одни: коньки, клюшка, шайба и умение тренера увидеть, с кем надо работать и кого обучать. Плюс любовь тренера и игроков к своему делу.

Кто из белорусских тренеров сейчас заметно прогрессирует?

На сегодняшний день бок о бок с заокеанскими тренерами работают Андриевский, Цыплаков, Занковец, Олег Микульчик. Как бы там ни было, но у Захарова приличный опыт.

За тренерами, которые находятся в первенстве Беларуси, я не успеваю прослеживать: они год тут, год там, они постоянно движутся по командам.

Тренеры, которых я назвал, более-менее современны, обучены, прошли практику. Молодым тренерам, тому же Алексееву, наверное, не хватает опыта, но они показывают, что могут работать. Тенденция такова, что мы порой боимся ставить молодых ребят в команду, но они показывают, что умеют и могут работать. Тренеры есть, главное, как сказал Захаров, чтобы там были профильные специалисты.

0

8

Ну и ещё тут нарыл кое-чего - не нашел куда пристроить, решил сюда. Тоже не понятно, с чего такой кипишь?! :dontknow: Хоккей родом из детства. Былые традиции на новый фундамент
Обсудить статью (комментариев - 1)

Следующему руководителю отечественного хоккея, который будет избран на конференции федерации 15 марта, не позавидуешь. В наследство ему достанется ворох требующих немедленного решения проблем. Одна из основных, если не главная, — выбор дальнейшего пути развития вида. Либо продолжать кричать на каждом углу, что мы стремительно эволюционирующая хоккейная держава, и тем самым обманывать не столько иностранцев, сколько самих себя. Либо признать, что пациент болен, и настало время для проведения оздоровительных процедур. Иначе, упустив момент, спасти от опухоли, стремительно перерастающей в гангрену, впоследствии сможет только ампутация.

Кто-то попытается опровергнуть наличие проблем, прикрываясь результатами национальной сборной. И по-своему будет прав: в активе пусть и непродолжительное, но пребывание в восьмерке сильнейших мирового рейтинга, завоевание путевки на Олимпиаду без прохождения непредсказуемого сита квалификационных отборочных турниров, попадания в четвертьфиналы мировых чемпионатов. В моменты локальных успехов редкий обыватель не поддается всеобщей эйфории и не задается вопросом: а что же дальше, есть ли резервы для прогресса? Тогда и выясняется: красиво выглядящая вершина родного айсберга — не показатель его успешного плавания. Наши двадцатилетки забыли, что есть элитарный клуб десяти лучших молодежных сборных планеты, а юношеская дружина из года в год без устали меняет прописку в дивизионах.

Жертвы эйфории

К нынешнему плачевному состоянию отечественный юношеско-молодежный хоккей шел долгие годы. Независимость Беларусь встретила с пышущим здоровьем и амбициями поколением игроков, которые на детско-юношеском уровне не единожды утирали нос ведущим школам Советского Союза. Разлетевшись в конце 80 — начале 90-х годов прошлого столетия по городам и весям планеты, воспитанники гремевшей на весь СССР минской “Юности” откликнулись на первый же зов родины. А главной задачей федерации поначалу являлось своевременное оповещение наших многочисленных легионеров о сроках подготовительных сборов и обеспечение их билетами. Игроки приезжали в Минск на день-другой, после чего дружной ватагой отправлялись на чемпионат мира.
Дебютная домашняя осечка, когда в советском междусобойчике Беларусь, Украина и Казахстан обменялись победами, но из-за худшей разницы шайб наши соотечественники оказались лишь третьими, сменилась планомерным подъемом в элиту. Случались сбои: так, раньше нас в компанию сильнейших попали словаки, а затем латвийцы. Преодолев тернистый путь к звездам, Андриевский и компания отвлекли внимание не только общественности, но и отечественных функционеров от самой важной составляющей любого успеха — его корней. Фундамент для стремительного прорыва того поколения был заложен в советские времена и основательно укреплен в первые годы суверенитета. Тогда российские клубы, памятуя о славе школы “Юность”, чуть ли не бились за ее воспитанников. Хоккеисты, продолжившие после развала МХЛ выступать на высоком соревновательном уровне, совершенствовались, что отражалось на результатах национальной сборной.
Казалось, руководителей отечественного хоккея должны были беспокоить регулярные неудачи молодежной и юношеской дружин. Однако те провалы, похоже, воспринимались как недоразумения, а не как тревожные звоночки. Оно и понятно: зачем забивать голову лишними хлопотами, когда на взрослом уровне после выхода в четвертьфинал Олимпийских игр в Нагано последовало попадание в восьмерку лучших на дебютном мировом первенстве в компании сильнейших. Эти успехи сопровождались несмолкаемыми комплиментами удивленных иностранцев, которые не верили, что белорусская сборная — за вычетом нескольких игроков — укомплектована воспитанниками всего одной школы.
Спортивные чиновники забыли о главном. Хоккеистам, как и любому смертному, с годами свойственно стареть. Посему каждодневно необходимо думать о смене. Как те же швейцарцы, которые в середине 90-х годов при первых признаках кризиса не стали бравировать непонятно откуда свалившимся званием хоккейной державы, а разумно предпочли отступить на шаг назад, чтобы через некоторое время сделать два вперед. Пересмотрев концепцию подготовки резерва, альпийцы не постеснялись признаться, что своими силами им из ямы не выбраться. И открыли двери для иностранных специалистов и хоккеистов.

Утечка мозгов

В Беларуси, увлекшись созданием максимально комфортных условий для золотого (на юношеском союзном уровне) поколения хоккеистов, даже не задавались вопросом, растут ли новые таланты. Видимо, появление в главной команде страны вначале Алексея Калюжного, а затем Константина Кольцова убедило руководителей, что жив еще курилка. А ведь Алексей и Константин покинули родину в юном возрасте и, оказавшись в более благоприятной для роста российской среде, продолжили прогрессировать.
По итогам финского ЧМ-2003 наша дружина потеряла место в элите. Ветераны уже не могли, а в играх за выживание — и не хотели прыгать выше головы, а молодежь еще попросту была не в состоянии приносить результат. Да и уровень подготовки резерва оставлял желать лучшего. Впрочем, к парням, пришедшим на смену Андриевскому, Микульчику, Ковалеву и компании, претензий быть не должно.
Развал СССР ознаменовался не только нарушением отлаженных связей, но и массовым оттоком за границу ведущих специалистов. Наставники в те трудные времена не брезговали даже вариантами работы в столь экзотической стране, как Словения (Владимир Крикунов и Иван Кривоносов). Что уже говорить о сытых Канаде (Владимир Баранов), Германии (Юрий Перегудов и Николай Беспрозванных) или находившейся под боком Польше (Владимир Сафонов, Эдварт Милушев, Валерий Воронин, Владимир Катаев, Владимир Меленчук, Владимир Король и Андрей Сидоренко). А оставшиеся на родине больше думали не о воспитании новых звездочек, а об обеспечении собственных семей. Падение авторитета наставника и существенное сокращение оплаты труда вынудили многих податься в другие сферы деятельности.
Немногочисленные энтузиасты, сохранившие верность профессии, растили смену как могли. С отъездом за рубеж ведущих специалистов утратилась преемственность поколений и начинающим тренерам не у кого было перенимать науку. Слабое в то время развитие интернет-технологий и незнание иностранных языков оставляло в стороне от современных методических разработок. О поездках на какие-либо заграничные курсы повышения квалификации либо семинары и не мечтали. В стенах федерации тогда (как, впрочем, и сейчас) не особо беспокоились этими проблемами.

Взявшись за гуж...

Лучик надежды, казалось, забрезжил, когда хоккей получил официальную поддержку со стороны руководства страны. Появление стабильных источников финансирования привело к массовому строительству ледовых дворцов, в каждом из которых после сдачи в эксплуатацию нашлось место как для взрослой команды, так и для школы. И именно на этом этапе случилось непоправимое. Отечественные функционеры вновь не сумели вовремя сориентироваться в ситуации. Вместо того чтобы твердой рукой навести порядок, они пустили все на самотек. И потому количество арен до сих пор никак не перерастает в качество исполнителей.
Да и откуда ему (качеству) взяться, когда, наплодив команд, руководители белорусского хоккея столкнулись с необходимостью их комплектования. Выпускников трех более или менее исправно функционировавших школ на всех не хватало. Сейчас уже сложно выяснить, в чью же голову первой пришла мысль заняться массовым завозом россиян. Все делалось для того, чтобы избежать ограничений по лимиту на легионеров. А последовавшая массовая раздача белорусских паспортов объяснялась интересами сборной. С тех пор в нашей стране побывало немало разного уровня представителей многих городов и весей необъятной России.
А ведь на заре хоккейного бума в стенах федерации родилось отличное решение. Напомним, после возведения арены в Могилеве с подачи руководства страны в этот областной центр была откомандирована молодежная сборная Беларуси, выступавшая под вывеской “Химволокна”. Эксперимент, однако, продлился недолго — аккурат до чемпионата мира среди двадцатилеток. После чего боссы “львов” работе на перспективу предпочли сиюминутный результат, для достижения которого они пошли по пути наименьшего сопротивления: стали активно зазывать состоявшихся исполнителей из соседней России. В федерации же такому развитию событий не противились.
Примечательно, что спустя годы, когда возникла необходимость создания клуба в том же регионе, функционеры вновь вспомнили о старой затее. На сей раз “молодежку” приютила вместительная “Бобруйск-Арена”. Как показала практика, эта идея не просто хороша, она великолепна! Вчерашние юнцы, прежде не имевшие возможности пробиться в основные составы команд, за год побывки в стане “шинников” получили стабильную игровую практику на серьезном уровне и заметно прибавили в мастерстве. Но летом 2009-го проект свернули. И зря. Что в нынешнем первенстве представляли собой “бобры”, укомплектованные сомнительного качества легионерами и без толкового опытного наставника, болельщикам и специалистам, думаю, напоминать не нужно.
А вместе с тем большое количество ледовых дворцов уже само по себе является весомым поводом для пересмотра всей концепции развития отечественного хоккея. Чем плодить команды и укомплектовывать их варягами да белорусами, которые, побывав на просмотрах в нескольких коллективах, так никому и не приглянулись, пришла пора провести распределение городов в соответствии с возлагаемыми на них функциями по подготовке резерва. Пример того же “Шинника” как базовой дружины молодежной сборной убедил в пользе затеи. Очевидно, что необходимо вновь вернуться к ее реализации. При этом не забывать о прекрасных учебно-тренировочных условиях в Пинске и Солигорске (а ведь есть еще Барановичи, Береза и Пружаны, на подходе Лида, Борисов и Орша), где можно сформировать базовые клубы для юношеской сборной.

Время консолидации

Впрочем, даже в случае осуществления этих проектов вновь станет актуальным вопрос комплектования. Еще памятны кулуарные стенания наставников и клубных боссов, когда по просьбе федерации (или приказу — кому как удобнее) дружины обязаны были откомандировать молодых игроков в “Шинник”. Руководители прекрасно понимали, что, оставшись в своих командах, юнцы вряд ли получат стабильную практику на серьезном уровне, но молчаливым бунтом противились разнарядке. Проблему, пожалуй, решит создание специализированного центра подготовки, в котором будут собраны самые способные ребята, начиная с шестнадцатилетнего возраста. Как это делается последние десять лет в Швейцарии.
К слову, изобретать велосипед и уезжать за границу для изучения передового опыта не надо. Достаточно вспомнить наработки, которые были позабыты в 90-х годах прошлого века. В конце 80-х в Минске создали Школу высшего спортивного мастерства. Концентрация способных талантливых ребят привела к тому, что они тренировались и повышали уровень в условиях постоянной высокой конкуренции. А впоследствии стали лидерами национальной сборной Беларуси. Нынешняя ситуация подталкивает к возрождению проекта. А прошедший недавно в белорусской столице “Турнир шести” лишь подтвердил этот посыл.
Разобщенность и отсутствие единой линии подготовки резерва привели к тому, что, несмотря на увеличение школ, качество выдаваемого ими “продукта” оставляет желать лучшего. При определении составов наставники юношеской и молодежной сборных последние годы из (будем объективны) серой массы кандидатов выбирают не самых ярких, а тех, кто совершает меньше ошибок. О появлении неординарных личностей уже даже и не мечтают. При большом количестве способных ребят многие не раскрываются и на двадцать процентов возможностей. В чем вина не столько самих мальчишек, сколько наставников, невысокий уровень квалификации которых не всегда позволяет рассмотреть в ребенке какие-то задатки и затем помочь их развить.
Собрав в одном месте ведущих тренеров страны и перспективных ребят, одним махом решаются две проблемы. В предполагаемом центре подготовки можно будет как выращивать смену нынешним лидерам сборной, так и разрабатывать программы развития детско-юношеского хоккея посредством сбора и анализа информации о всех новинках в учебно-тренировочном процессе ведущих стран. Причем центр не должен быть обособлен от остальных республиканских школ, а выступать как головной офис, который помогал бы региональным отделениям научно-методическими материалами, организовывал семинары для наставников из провинции либо обеспечивал тем возможность повышения квалификации на различных курсах переподготовки.
Однако при разработке и осуществлении этого проекта остро встает вопрос финансирования. Отечественная хоккейная федерация — организация, не обладающая большими средствами. А ожидание меценатов (или их назначение в приказном порядке) может затянуться на долгие годы. Рассчитывать на консолидацию клубов также вряд ли приходится. Практически каждый руководитель, что было неоднократно подмечено, в первую очередь преследует собственные интересы, а к общенациональным проблемам (хотя всем видом показывает заинтересованность в их решении) относится с иронией. Опять-таки рассчитывать приходится исключительно на приказ сверху. Лишь в этом случае, как уже бывало неоднократно, все управленцы вмиг консолидируются и, скрывая недовольство, отрывают от сердца деньги и воспитанников. Именно в таком порядке.
Возможно также создание специализированного центра подготовки на базе какого-то клуба. И при беглом изучении данных о бюджетах единственно верным вариантом видится минское “Динамо”. Почему? Согласно указу президента страны о государственной поддержке хоккея, каждый клуб обязан десять процентов полученных средств выделять на нужды детской школы. Самой же богатой командой Беларуси является наш полпред в КХЛ, чей бюджет, по данным неофициальных источников, колеблется в районе 30 миллионов долларов. Путем нехитрых арифметических действий получаем, что в случае динамовского патронажа центр подготовки будет обеспечен тремя миллионами долларов в год.
Для закладки фундамента на будущее этих средств на первых порах окажется вполне достаточно. Со временем возможен вариант обособления от “Динамо”. Правда, при условии, что федерация найдет источники финансирования. Единственное, что не вселяет оптимизма, — это частые смены власти в стане “бело-голубых”, оборачивающиеся изменениями вектора развития. Поэтому важно сделать так, чтобы решение проблем воспитания резерва не зависело от прихоти одного начальника. Во всех цивилизованных странах отделы детско-юношеского хоккея и планирования являются священными коровами, которые выполняют свою работу вне зависимости от желаний пришедших к власти людей. У нас же это пока обуза.
Виталий ЕСИС

0

9

Все интересно и мысли правильные, жаль пользы от этого будет не более 10%... Жизнь диктует свои суровые законы!

0

10

Открытое письмо. ММЗ-импичмент: письмо-100

В редакцию доставили толстый пакет, вскрыв который, мы обнаружили множество конвертов с почтовыми штемпелями практически всех областей Беларуси. Внутри каждого письма находился размноженный на принтере и подписанный разными людьми (ФИО, адрес, место работы) текст.

“Федерация хоккея Республики Беларусь, НОК, Министерство спорта, газета “Прессбол”
Открытое письмо
В связи с неудовлетворительным выступлением национальной сборной Беларуси по хоккею на олимпийском хоккейном турнире в Ванкувере болельщики национальной сборной в лице нижеподписавшихся выражают недоверие тренерскому штабу команды и лично М.М. Захарову. Декларируемая накануне олимпийского турнира задача-минимум — попадание в восьмерку сильнейших — под руководством М.М. Захарова достигнута не была, поэтому справедливым представляется уход тренерского штаба в отставку в связи с неудовлетворительными спортивными результатами.
Единственная победа в ходе олимпийского хоккейного турнира достигнута над сборной из низшего дивизиона, проиграла же наша команда сборным, в итоге не вышедшим в финал Игр. Но даже не это главное: сам факт нахождения Захарова на посту тренера национальной сборной вносит раскол в ряды болельщиков, около 90% которых, согласно проведенному опросу, считают отставку необходимой мерой для спасения нашего хоккея. Тот факт, что ни один из отечественных или российских специалистов не согласился войти в состав тренерского штаба сборной Беларуси, свидетельствует, на наш взгляд, о том, что и среди специалистов личность Захарова оценивается вполне адекватно.
Вызывает возмущение принцип отбора игроков в национальную команду. Воссоздается система, когда в сборной играют “блатные”, вытеснявшие из состава тех, кто действительно заслужил это своей игрой. Считаем неприемлемым грубое вмешательство М.М. Захарова в деятельность тренерского штаба минского “Динамо”, представляющего нашу страну в КХЛ, постоянные попытки дискредитации клуба. Отдельные же высказывания М.М. Захарова как тренера сборной Беларуси во время пресс-конференций, носящие явно оскорбительный и провокационный характер, позорят вся нашу страну, наш народ, вызывают недоумение или справедливое негодование у мировой спортивной общественности.
По нашему мнению, М.М. Захаров — причина постоянной боли национальной команды. Чем раньше она будет устранена, тем больше шансов на скорейшее выздоровление, на продвижение и успех белорусского хоккея”.
Д.М. Сидоренко (Могилев), В.С. Бельский (Колодищи), А.Ю. Михнюк (Брест), А.В. Соболевич (Гомель), Н.В. Прокопцов (Добруш), В.В. Михалкович (Минск), А.В. Картынник (Гродненская обл., д. Подольцы)... Всего 100 подписей.

Не сказать, что открытое письмо явилось для редакции “ПБ” неожиданностью. С его предполагаемым текстом любой желающий мог ознакомиться и раньше, заглянув на созданную болельщиками ветку на нашем форуме в интернете. Собственно, с pressball.by обращение, судя по всему, и распечатывалось, а затем подписывалось и отправлялось в адрес инициаторов захаровского “импичмента”. И все же корреспонденция не удивить не могла — есть в этом нечто не только экстраординарное, но и крайне тревожное, заставляющее, если не принять сторону, то хотя бы сильно задуматься. Одно дело ники, анонимные всполохи и безымянный набат в сети, и совсем другое — вот они, конкретные люди, фактически вышедшие на площадь, чтобы выразить протест конкретному человеку, явлению, фактору, коим стал в белорусском хоккее Михаил Захаров. Совершенно определенно: никогда еще фигура главного тренера национальной команды в любом из видов спорта не вызывала столько негативных эмоций и просто ненависти. Михаил Михайлович, явившийся некогда инициатором исторического “Письма-23”, послужившего причиной смещения Андрея Сидоренко, спустя 14 лет получил подписи уже против себя. Их не 23 — пока 100. Пусть не хоккеистов — болельщиков, но ведь все ради них, не так ли?..
“Прессбол” как зеркало общественного мнения обязан отражать все. А уж выводы делать новому руководству ФХРБ, к выборам которого, как мы понимаем, и спешила сотня отважных.

0

11

К интервью Беляева - наговорил много, и все вроде по делу, но по сути - ничего нового, а главное никаких решений по улучшению ситуации.

В том же стиле ответил и Андриевский на вопрос журналистов о причинах провального выступления минског Динамо:

Главный тренер минского "Динамо" Александр Андриевский рассказал о причинах неудачного выступления команды в КХЛ, а также заявил, что состав клуба претерпит изменения.

- Александр Леонидович, сезон для "Динамо" завершен. Что сейчас чувствуете?
- А что я могу чувствовать, если мы не выполнили поставленную задачу?! Надо проанализировать наши ошибки и готовиться к следующему сезону.

- Можно ли было выступить лучше, или это потолок для нынешней команды?
- Я думаю, мы могли выступить лучше. Команде было по силам попасть в плей-офф.

- Почему тогда не попали?
- Причин несколько. Например, неважная игра в большинстве, низкая реализация голевых моментов… Мы очень мало забиваем.

- В связи с этим насколько серьезные будут изменения в составе?

- На данный момент я не могу вам ответить на этот вопрос. Но изменения в составе, конечно же, будут.

- Негатива в минувшем сезоне хватило. А какие у вас остались приятные впечатления?
- Несмотря на то что мы проигрывали, болельщики все равно приходили на "Минск-Арену" и нас поддерживали. Значит, в нас верят. Вот это очень приятно, спасибо им большое.

- Какие у команды ближайшие планы?
- Сейчас мы дали ребятам отдохнуть. Скорее всего, начнем тренироваться со следующего понедельника.

0

12

http://charter97.org/ru/news/2010/3/11/27227/ Вот здесь реакция на письмо.

0

13

Считаю, что на ЧМ в Германию сборную должен везти ММЗ. Итоги этого первенства будут красноречивее любого письма болельщиков. В любом из возможных вариантов.

0

14

Евгений Ворсин: Менять Захарова - не лучший вариант
12 марта 2010 » Спорт
Вячеслав Федоренков, ПРЕССБОЛ

Главный претендент на должность председателя Федерации хоккея Евгений Ворсин считает, что Михаил Захаров должен остаться у руля сборной Беларуси.

"Опираясь на собственный опыт профессионального игрока, считаю, что передавать команду в другие руки за такое короткое время до старта очередного турнира - не лучший вариант. Тем более, что при всех неоднозначных моментах наша сборная в Ванкувере сделала практически все, что могла. Да, стали девятыми, в восьмерку не пробились, но были к этому очень близки. Причем, наблюдая за играми, невольно сравнивал нашу нынешнюю сборную с той, которой удалось стать четвертой в Солт-Лейк-Сити. Выведший нас в четверку матч оставлю за скобками. Но вспомните остальные игры с фаворитами. Пропустив одну-две шайбы, наша дружина тогда сникала и “сыпалась”. Ну, может, не так жестко, просто переходила на режим экономии сил к следующим поединкам, однако результат от этого не менялся - мы уступали, и крупно.

Сейчас же этого не было и в помине: ребята отрабатывали от и до все матчи, не давая тем же шведам расслабиться даже после третьей шайбы в наши ворота. Не все получалось с точки зрения тактики, но неуемное желание борьбы нашими хоккеистами, особенно молодыми, не может не радовать. Пожалуй, эта команда в чем-то выглядела даже предпочтительнее той, образца восьмилетней давности. И, поменяв сейчас тренерский штаб, можно разрушить наработанное, а новое не успеть слепить", - заявил Ворсин.

Он также прокомментировал письмо болельщиков, недовольных результатами сборной, показанными при Михаиле Захарове, и оценил других кандидатов на должность тренера.

"Отношусь к их мнению уважительно, если только это не заказное письмо. Также полагаю, здесь не могло не вмешаться неоднозначное отношение поклонников хоккея к Михаилу Захарову как к наставнику четырехкратных чемпионов страны. Я стараюсь внимательно относиться к народному мнению, тем более что в среде болельщиков хватает если не специалистов, то людей, душой переживающих за дело. И все же давайте откровенно: если предоставить право выбора тренера сборной зрителям - мы с вами далеко зайдем.

Также сужу по российскому спорту: “Спартак” проиграл - и полстраны выступает за отставку тренера. Выиграл - те же полстраны требуют представить наставника к государственной награде. Вспомните историю с Карпиным. Поэтому к мнению болельщиков прислушиваться, несомненно, нужно. Но все же руководить видом, тем более национальными командами, должны не они. Полагаться, скорее, следует на мнение профессионалов, а вопрос назначения главного тренера должен обсуждаться

Других кандидатов навскидку - нет, кроме тех фамилий, что на слуху. Например, очень уважительно отношусь к Саше Андриевскому и как к игроку в недавнем прошлом, и как к тренеру, уже доказавшему свою состоятельность и у руля “Гомеля”, и сейчас в “Динамо”. Но его существенный минус - отсутствие опыта работы с национальной дружиной", - отметил Ворсин.

Отредактировано Хакяiст №1 (12-03-2010 12:44:29)

0

15

коно написал(а):

Считаю, что на ЧМ в Германию сборную должен везти ММЗ. Итоги этого первенства будут красноречивее любого письма болельщиков. В любом из возможных вариантов.

Коней на переправе не меняют, даже полудохлых.
Пусть дадут Захарову ответить за свой базар про место в четверке.

+1

16

коно, Гусов думает также, как и мы  :glasses:

Гусов: Если Захаров пообещал медали, то зачем искать другого тренера?
16 марта 2010  Спорт
Алесь Сивый, Народная воля

Гусов - главный тренер хоккейного клуба “Шахтер” (Солигорск), который одно время был “главным” и национальной команды, рассказал “Народной Воле”, кого он видит на посту наставника сборной, какой оценки заслужила команда на Олимпиаде в Ванкувере и чего нам ожидать от майского чемпионата мира.

21 января внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации не смогла избрать нового председателя. Место руководителя Федерации хоккея стало вакантным после отставки Владимира Наумова. Кандидатом на эту должность был предложен председатель Центрального совета БФСО “Динамо” Юрий Бородич, который уже возглавлял ФХРБ в 1997-2001 гг., но он взял самоотвод, сославшись на занятость. Сейчас обязанности исполняет спортивный директор Владимир Швабовский, но в новые председатели прочат бывшего хоккеиста и министра спорта Евгения Ворсина. Отчетно-выборочная конференция состоится 18 марта.

Ожидается также, что после избрания нового председателя Федерации будет рассмотрен вопрос о назначении главного тренера национальной сборной. Ведь контракт с Михаилом Захаровым был заключен на период подготовки и участия команды в Олимпиаде, а уже 7 мая стартует чемпионат мира.

- Андрей Леонидович, какая, на ваш взгляд, будет дана оценка выступлению белорусской сборной на Играх?

- Не мне это решать. Наверное, руководители самого высокого уровня проанализируют ситуацию и примут решение.

- А ваше личное мнение?

- Неудовлетворительное выступление, что еще можно сказать?

- В чем основные причины?

- Во-первых, состав на Олимпиаде был не оптимальный. Вторая причина - господин Захаров, на мой взгляд, не смог и не успел привить какую-либо систему национальной команде после отставки канадца Глена Хэнлона. Лично я этой ярко выраженной системы не увидел в действиях сборной. Индивидуальное мастерство у ребят было, но не наблюдалось системности.

- Это вина Захарова как тренера или ему просто не хватило времени на подготовку?

- Ему просто нужно было более глобально вникнуть в тот стиль хоккея, который прививал на протяжении последних лет Хэнлон и другие североамериканские специалисты до него. Надо было отталкиваться от этого, а не разваливать все, что было построено, и сооружать затем что-то новое.

- Вы тоже считаете отставку Хэнлона ошибкой?

- Безусловно.

- Андрей Леонидович, а кого вы видите сейчас на посту главного тренера сборной?

- Ну, если Михал Михалыч пообещал привезти с этого чемпионата мира медали, то зачем же нам кого-то еще искать? Пускай привозит.

- Это такая шутка?

- Я же за слова Захарова отвечать не могу. Он сказал, что будут медали, - ждем.

- А как вам практика, когда один человек занимает сразу три должности - тренера белорусской олимпийской сборной, украинской и минской “Юности”?

- Это просто нонсенс. Я такого нигде не видел. Но Михал Михалыч, видимо, решил сесть на все стулья сразу.

- Андрей Леонидович, а какое сегодня наше реальное место в мировой хоккейной иерархии?

- Мне трудно на этот вопрос ответить, потому что никогда не участвовал в таких серьезных мировых первенствах, возглавлять сборную довелось только на турнире “Полесье”. Но, думаю, что из “большой шестерки” мы никого не в силах потеснить. Это однозначно. А вот с Германией, Латвией, Швейцарией, Норвегией нам по силам бороться и побеждать.

- Можете сделать прогноз на предстоящий чемпионат мира?

- Я не любитель прогнозов, но скажу, что в этом сезоне был очень тяжелый чемпионат КХЛ. Постоянные перелеты, сложные матчи, Олимпиада, чемпионат мира... Для игроков это очень насыщенный год, а для сборной будет не менее сложный чемпионат. И в физическом плане, и в психологическом.

- И раньше говорили, и сейчас снова поднимают вопрос о том, чтобы сделать минское “Динамо” базовой командой сборной. Ваше мнение?

- Понимаете, когда я сам окунулся в реалии Континентальной хоккейной лиги, то понял, что чисто белорусским составом в КХЛ очень сложно добиться каких-то положительных результатов. Нужны серьезные “легионеры”, которые определяли бы игру и за которыми тянулись бы наши ребята. Уровень лиги очень высок, но на данный момент (не хочу никого обидеть) даже не вижу тех, кто мог бы усилить “Динамо” из команд белорусского чемпионата. Не просто прийти в команду, а стать лидером. Так что здесь еще работы непочатый край...

0

17

Подготовке сборной Беларуси помешали обнаженные финские хоккеистки?
18 марта 2010  Спорт

TUT.BY
Главный тренер олимпийской сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров еще раз прошелся по организаторам Игр в Ванкувере. На этот раз он прокомментировал слова Юрия Бородича, который посчитал неуместной критику Захарова.

"Условия подготовки к решающему матчу были отвратительными. Сначала в раздевалке не было стульев, а хоккеистам приходилось ходить в общественный туалет, который находится где-то в 50 метрах.

Затем запустили женскую сборную Финляндии. Они безо всякого стыда ходили обнаженными. От наших игроков их прикрывала лишь небольшая ширма. И всё это перед решающим матчем. Наши ребята были в негодовании, ломали клюшки. Неужели нельзя было перенести их тренировку на 30 минут?

И всё это из-за того, что канадцы не смогли сразу выйти в 1/4 финала. Почему я должен молчать, когда так обращаются с командой нашей страны? Никогда прежде не видел подобной организации", - заявил Захаров на внеочередной выборной конференции Федерации хоккея РБ.

Отредактировано Хакяiст №1 (19-03-2010 11:49:28)

0

18

Подготовке сборной Беларуси помешали обнаженные финские хоккеистки

"Омская Газмясочка проигрывает Тульской Самоварочке после первого периода 14:0"  :crazyfun:

0

19

Михаил Захаров не будет главным тренером сборной Беларуси?
31 марта 2010  Спорт

Как стало известно SPORT.TUT.BY, контракт с главным тренером олимпийской сборной Михаилом Захаровым скорее всего продлен не будет. Судя по всему, рулевой минской "Юности" сконцентрируется на работе со сборной Украины.

Стоит отметить, что новый председатель Федерации хоккея Евгений Ворсин называл Михаила Захарова основным претендентом на должность главного тренера сборной Беларуси.

"Приглашать зарубежных специалистов, пожалуй, нет смысла. Из белорусских тренеров, конечно, мы рассматриваем кандидатуру Михаила Захарова. Что касается Андриевского и Цыплакова, то у них не так и много опыта, чтобы занимать столь ответственную должность", - отметил Ворсин.

В Федерации хоккея предпочли оставить информацию относительно тренера сборной без комментариев.

"Слухов ходит много, но решение будет приниматься непосредственно после возвращения Евгения Ворсина в Минск на следующей неделе", - заявил пресс-секретарь ФХРБ Александр Ванкович.

Напомним, что на Олимпийских играх сборная Беларуси под руководством Михаила Захарова заняла девятое место, не выполнив даже задачу-минимум.

Основными кандидатами на должность главного тренера сборной являются Эдуард Занковец, Андрей Гусов, Владимир Цыплаков и Андрей Сидоренко.

0

20

Жаль, что самая весёлая новость о ММЗ из первоапрельского "Прессбола" завтра потеряет свою актуальность. :)

0

21

Сергей Шабанов: Захаров хоккеистов за людей не считает
8 апреля 2010  Спорт
Сергей Щурко, ПРЕССБОЛ

Вратарь "Юности" Сергей Шабанов заявил, что не будет выступать за команду, пока ей руководит Михаил Захаров. По мнению голкипера, главный тренер не должен позволять себе оскорбительные высказывания в адрес хоккеистов.

"Он же их за людей не считает. Захаров может позволить себе выражения, унижающие достоинство игроков, при этом прекрасно зная, что никто ему не ответит - у всех на руках действующие контракты.

Я считаю так: игрок должен выполнять свои профессиональные обязанности, тренер - свои. Мне не хочется вмешиваться в работу тренера, но порой задаешь вопросы: почему иногда делаем странные вещи - например, бегаем кроссы по 22 км? Мы что, сборная кроссменов? Захаров отвечает, что таким образом мы вырабатываем характер. Но если изначально ты берешь в команду бесхарактерного человека, то таким образом ты его не воспитаешь. Любая работа должна подразумевать определенный КПД, но если его нет, то зачем время переводить? Можно копать траншею в одну сторону, а трубы класть в другую. Мы примерно то же самое делаем.

Захаров чисто совдеповский тренер, работающий по незатейливой методике: берем побольше - бросаем подальше. А выживает сильнейший. Три года одна и та же раскатка. Два часа тренировки, во время которой хоккеисты как угорелые носятся от борта к борту, а ты стоишь в воротах и смотришь на часы - скорее бы все это закончилось. Ребята уходят со льда мокрыми, а ты сухой. Все потому, что Михал Михалыч еще и крупный специалист по работе с вратарями. Никому этот фронт не доверит", - заявил Шабанов.

Основной причиной победы "Юности" в открытом чемпионате Беларуси Шабанов считает успешное выступление хоккеистов клуба.

"Это в первую очередь заслуга самих ребят. У Захарова все всегда поставлено с ног на голову. Во всем мире выигрывает команда - проигрывает тренер. А здесь остаться крайней может только команда. Как в Континентальном кубке получилось... Мы его проиграли и тут же нашлись виновные - жены, дети...

Перед отлетом подошли к главному тренеру и спросили: "Можно мы возьмем с собой жен?" - "Если руководство не возражает, то берите". А потом Захаров делает круглые глаза и спрашивает, откуда что взялось. Почему динамовцам в Швейцарии супруги не помешали, канадцам в Ванкувере тоже, а для "Юности" это стало непреодолимым барьером? Моя жена, например, регулярно ходит на хоккей. И что, это как-то отражается на моей игре?

7 февраля меня отправили в фарм-клуб после игры с "Шахтером", которую благодаря великому тренеру современности мы доблестно проиграли... Потому что при вбрасывании игроков расставляет центральный нападающий. У нас это делал Захаров. Когда ставишь человека не туда куда надо, начинается череда ошибок, которая в итоге и приводит к голу. Все прекрасно это понимают, кроме тренера. Надо смотреть правде в глаза: в Беларуси действительно сильных хоккеистов хватает максимум на две команды. Есть еще "Сокол", но было понятно, что эта команда в силу различных факторов не будет ложиться костьми - как это и случилось в матчах с "Юностью".

У нас сбалансированный состав - четыре крепкие пятерки, хорошие условия для работы и достойное вознаграждение за труд. Если бы не было этого прессинга, то играли бы еще лучше", - отметил Шабанов.

Он также прокомментировал поведение болельщиков во время седьмого матча финальной серии, когда они освистывали тренера "Юности".

"Пренебрежение к другим и нежелание признавать собственные ошибки у Захарова сквозит постоянно - поэтому он и заимел соответствующий авторитет у зрителей. И то, как они себя вели во время матча на "Минск-Арене", реагируя на каждое появление Захарова на большом экране, говорит о поистине безразмерной народной "любви" к Михал Михалычу", - считает Шабанов.

0

22

Детский сад, зря Шабанов это интервью дал, уважение к себе многих людей думаю он потеряет, команда как семья-не все можно выносить на всеобщее обозрение, а тем более странно, что критики в свой адрес ни слова, а даже наооборот, но про Захарова критика на любой вкус. Лично я больше вижу обиду Шабанова, как  буд то ему 12 лет а не 36.  И что интересно-дождался окончания контракта и сразу стал смелым :D

0

23

Beerman
это как посмотреть. Большинство думает также , но вслух не произносят.

Хакяiст №1 написал(а):

Во всем мире выигрывает команда - проигрывает тренер. А здесь остаться крайней может только команда.

Тут и я согласен.

0

24

На оф.сайте появилось
09.04.2010
  Официальное заявление
Пресс-служба ХК «Юность-Минск» заявляет, что основанные на личных взаимоотношениях эмоциональные высказывания бывшего хоккеиста основной профессиональной команды в одном из белорусских СМИ в адрес тренерского состава клуба, являются недопустимыми, нарушают профессиональную этику спортсменов и противоречат духу спортивного соперничества.

0

25

Мезин покинул сборную Беларуси

0